Телефон/WhatsApp

+7 (901) 300-72-28

Профессия — няня: Что такое няня?

ГлавнаяСтатьиПрофессия — няня: Что такое няня?

Няня — это специально подготовленный профессионал в области ухода за детьми. Она понимает потребности как ребенка, так и семьи в целом. Няня способна сочетать строгость с теплой заботой, не узурпируя при этом роль родителей.

История профессии

Профессиональной подготовкой нянь в Петербурге стали заниматься только в конце XIX века.

Одна из самых известных школ нянь, организованная при курсах Фребелевского общества, помещалась на Малой Итальянской улице. Заведовала ею опытная и знающая «фребеличка» мадам Салтыкова.

«Почему-то распространено мнение, что няней непременно должна быть старушка, — утверждала Салтыкова. — Напротив, дети охотнее привыкают и способны скорее полюбить молодую няню». В школу нянь принимались девушки от 14 лет, окончившие курс городской школы. Это были по преимуществу дети бедных крестьян, мещан и солдат. Желающих поступить в школу было много, и поэтому производился тщательный отбор. Курс обучения длился два года. Девушек обучали и теории, и практике, шитью, стирке детского белья, показывали, как надо купать детей, знакомили с баснями и сказками. Для практических занятий при школе устроили ясли.

«Мы не думаем подготовлять каких-нибудь бонн, вся наша задача сводится к тому, чтобы удовлетворить потребности среднего класса населения в хорошей и опытной няне». Средний класс, очевидно, по достоинству оценил выпускниц школы: очень многие не только из Петербурга, но и из провинции обращались в нее с просьбами рекомендовать няню. Впрочем, большая часть запросов оставалась неудовлетворенной: ввиду скромных средств набор в школу был ограничен.

Виртуальная няня

В Ухте появился телефон доверия для самых маленьких горожан. Теперь их по обычному телефону развлекают любимые сказочные герои и мультяшные персонажи. «Виртуальная няня» работает чуть больше месяца, но за это короткое время у нее уже появились постоянные клиенты, которые могут даже заранее заказать себе героя на завтра.

Практические советы, которе помогут вам в общении с няней:

  • Удерживайтесь от поспешных выводов о работнике — требуется около двух недель, чтобы более-менее освоиться с бытом семьи;
  • Не считайте, что дети болеют исключительно из-за плохого присмотра няни;
  • Ставьте перед няней достижимые цели. Особенно это касается честолюбивых родителей;
  • Помните, что слишком управлять — значит управлять плохо;
  • Надо детально договориться о том, что неукоснительно должен делать работник в ряде ситуаций. Но круг этих ситуаций должен быть ограничен;
  • Уделяйте хотя бы немного времени беседе с няней, проявляйте интерес к событиям повседневной жизни своих детей.

Отзывы

Горячая линия

Оставьте заявку на сайте, и мы оперативно с Вами свяжемся! Или позвоните по телефону: